Стоит ли давать ребенку планшет?

Родителям электронная игрушка очень помогает

Она выручает, когда нужно переделать кучу дел, а ребёнок путается под ногами.

Планшет позволяет в лёгкой, интересной, доступной форме обучить счёту, чтению, различению цветов. Когда он подрастёт, можно усложнять программы. Это научит его решать умственные задачки, повысит быстроту реакции, сформирует мышление. Но занятия могут приносить не только пользу, но и вред.

Занимаясь с электронной техникой, чадо очень долго сидит или лежит в одном положении, совсем не шевелится. А ведь движение — это основа физического развития.

При долгом занятии в одной позе напрягаются мышцы шеи. Вследствие чего нарушается кровообращение, а это может обернуться кислородным голоданием мозга. В результате появляется вялость или головная боль. Долгое пребывание в неподвижной позе может привести к приступам кашля, так как затрудняется дыхание.

Также это не лучшим образом влияет на зрение

Подросток испытывает эмоциональный подъём, поэтому не замечает пришедшего переутомления. Он не старается предпринять каких-то действий, чтобы его сбросить. А нужно всего-навсего немного поморгать или перевести взгляд в сторону. Мельтешащие картинки на экране очень утомляют глаза, а звуковые эффекты не лучшим образом влияют на слух.

Действия, происходящие на экране, настолько поглощают малыша, что он не замечает сколько затрачивает на игру. Он не умеет различать реальный и виртуальный мир. Поэтому не следует занимать малыша техникой в этом возрасте.

Начиная ходить в школу, он и подавно влюбляется в электронику

Он может даже отказываться от еды или впадать в истерику, если у него вдруг отберут игрушку. Поэтому ограничивать его просто необходимо, при этом нужно объяснить ему вред. Лучше всего поставить на устройство блокирующую программу или таймер. Когда устройство отключится, можно предложить школьнику размяться, сделав зарядку. Он также в состоянии помочь вам по хозяйству: сходить в магазин за покупками или подмести пол.

Чтобы привить социальные навыки, нужно организовывать общение с другими людьми. Планшет, конечно, не даст ему заскучать, но зато отнимает много времени, а его лучше провести, играя со сверстниками. Это будет развивать творческие способности и фантазию.

Совсем устанавливать табу на пользование не следует

Ведь он содействует формированию гибкого мышления и учит решать несколько задач одновременно. Но повышенное увлечение электроникой тормозит способность в квалификации информации, синтезу, абстракции. У малыша возможен риск развития поверхностного интеллекта. Глубокое, неторопливое мышление формируют книги, так сказать, печатное слово.

В данном вопросе лучше придерживаться золотой середины.

Электронную технику изобрели для упрощения жизни как взрослых, так и детей. Нет необходимости объявлять её мировым злом. Если устройством правильно пользоваться, он поможет познать большое количество нового и увлекательного.