Деревянный стол: виды и характеристики

Деревянная мебель начинает пользоваться популярностью. На первое место выходит экологичность материала для человека и окружающей среды.

Из сосны

Самый доступный вариант. Столешницы выглядят всегда оригинально благодаря неповторимому рисунку древесины. Способна выдерживать значительную влажность, не подвергаясь плесени и гнили. Если изготавливается из сочетания пород дерева, то это будет самый удачный вариант. Оптимально, если столешница изготовлена из сосны, а ножки - из березы. Это крепкое дерево, но и дорогое.

Обладает дополнительными лечебными свойствами поскольку пропитана смолой и выделяет природные фитонциды, которые очищают пространство комнат и кухни. Обеденный стол из натуральной древесины прослужит долго. Он поддается реставрации в отличие от изделий из ДСП. Его всегда можно обновить самостоятельно.

Из березы

Береза будет более прочной и долговечной, но ее текстура менее оригинальна и интересна, поэтому чаще применяют для создания детской мебели.



Форма

В зависимости от размера кухни можно подобрать соответствующую форму. Как правило, для небольших выбирают квадратные и прямоугольные. А для любителей круглых появился хороший вариант в виде складного стола, который делится на две половинки. Можно использовать в сложенном виде, если надо приставить его к стене. Для более просторных кухонь подойдут круглые изделия.

Выбор деревянной мебели даст возможность обзавестись ею на долгий срок, поэтому большая стоимость по сравнению с ДСП постепенно окупится, а полезные свойства останутся навсегда.